24 декабря 2022 года прошёл Городской спортивный праздник для детей в честь Нового года

24 декабря 2022 года, в крытом манеже "City Sport" прошёл Городской спортивный праздник для лиц с нарушением слуха, приуроченный к празднованию Нового года, и, другими словами, это была Спортивная Новогодняя Ёлка для глухих и слабослышащих детей под эгидой Федерации спорта глухих города Москвы совместно с Московской городской организацией ВОГ.

На входе в зал детей и их родителей встречали и поздравляли с наступающим Новым годом председатель МГО ВОГ Александр Бочков (@aabochkov), члены судейской комиссии и волонтёры Молодежного инновационного центра МГО ВОГ(@mitz2012). На празднике были 2 больших надувных аттракциона – надувные полосы препятствий.

Дети соревновались, бегали, ползали, прыгали и поднимались по склонам и по трубам изо всех сил как могли. А за всем этим наблюдали волонтёры, который следили за соблюдением правил. А судьи фиксировали время на листе бумаги и передавали в судейскую комиссию, которая в «режиме онлайн» определяла победителей по лучшему времени прохождения в разных возрастных группах. После чего группы менялись аттракционами и повторили то же самое. Если кто-то из них прошёл две полосы препятствий, то уходили либо к своим родителям, либо в третий импровизированный зал, где играли в разные игры с мячом или просто бегали друг за другом, а также общались с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Родители активно оказывал поддержку и подсказывал своим детям, как преодолевать препятствия.
Когда игра была в самом разгаре, я решил подойти к некоторым родителям и задать вопрос про их впечатления от праздника. Ответы были разными и любопытными.

Аня Чеботарева, мама 5-летней дочери, сказала, что всё было круто, понравилось, что была возможность пообщаться с глухими со всей Москвы, но хотела бы, чтобы в следующий раз добавили несколько аттракционов и тогда детям было бы веселее.

Антонина Шихова, мама 5-летного сына, сказала, что она впервые на такой Ёлке и было очень весело, главное, что у детей появилась возможность познакомиться и пообщаться между собой.

Ирина Стрыжак, мама 5-летнего сына, восхищена обстановкой и надувными аттракционами.
Света Одинцова, мама 6-летней дочери, выразила пожелание, чтобы в следующий раз в игру включили детей 3-4 лет.

Далее были объявлены имена победителей в возрастных группах среди девочек и мальчиков. Имена золотых, серебряных и бронзовых победителей называла Татьяна Романцова, а медали детям вручал Александр Бочков, а также им вручали новогодние подарки Дед Мороз и Снегурочка и фотографировались вместе.

Вот список награждённых:
Девочки 5 – 6 лет:

1. Андросова Алиса
2. Пойда Милена
3. Аметова Ангелина

Мальчики 5 – 6 лет:

1. Андросов Ярик
2. Миронов Мирон
3. Корякин Лев

Девочки 7 – 8 лет:

1. Захарова Милана
2. Ксенз Анна
3. Левчук Илона

Мальчики 7 – 8 лет:

1. Песков Матвей
2. Комозоров Платон
3. Гуськов Никита

Девочки 9 – 10 лет:

1. Конобрицкая София
2. Ярая Сандра
3. Савельева Александра

Мальчики 9 – 10 лет:

1. Юров Никита
2. Бирюков Тимофей
3. Казаков Давид

Девочки 11 – 12 лет:

1. Важнова Алиса
2. Грабилина Милена
3. Рычик Ангелина

Мальчики 11 – 12 лет:

1. Полещук Матвей
2. Кононов Елисей
3. Ярый Станислав

А когда награждение подошло к концу, то над нашими головами взорвали бумажный серебряный салют и тем самым завершилась яркая и запоминающая Новогодняя Ёлка.

Все фотографии https://vk.com/album-161850725_290393044

До встречи в Новом году!

Текст: Дамир Тузмухамедов
Фото: Элеонора Орлова